Через сколько менять тормозную жидкость?

Через сколько менять тормозную жидкость?

Одной из наиболее ответственных систем любого транспортного средства являются тормоза. За этими узлами нужно тщательно следить и своевременно менять как изношенные элементы, так и тормозную жидкость. Поэтому ответственные автовладельцы всегда интересуются вопросом, как часто нужно менять тормозную жидкость, чтобы она не теряла своих свойств.

Причины замены "Тормозухи"

Необходимость заключается в том, что со временем она может менять свой состав и эксплуатационные характеристики. Основным ее свойством является температура кипения, которая находится в пределах от 200 до 260 градусов. Проблема заключается в том, что со временем в ТЖ (тормозной жидкости) начинает скапливаться вода, понижая температуру кипения до 150-180 градусов.

В результате жидкость может закипеть при езде в обычном городском режиме. Когда это происходит, начинается выделение воздушных пузырей, вытесняющих часть жидкости в расширительный бачок. Подобное явление не позволит добиться нужного давления при нажатии на педаль, а значит, она провалится. Также в составе жидкости присутствуют различные присадки, разлагающиеся с течением времени и ухудшающие ее характеристики.

Стоит сказать, что при концентрации влаги в ТЖ свыше 3%, происходит снижение температуры кипения на 30-50 градусов.

Типы жидкостей

В настоящее время различают следующие типы это технической жидкости:

  • • DОТ 3. Изготавливается на основе гликолевых соединений. Имеет умеренную агрессивность. Отличается низкой стоимостью и относительно невысокой температурой кипения (около 205 градусов). Предназначается для старых моделей машин.

  • • DОТ 4. Имеет ту же самую основу, но нейтральна к резине. Имеет температуру «сухого» кипения около 230 градусов, а «мокрого» – 180. Предназначается для моделей, выпускавшихся с начала 90-х годов прошлого века и многих современных иномарок.

  • • DОТ 5. Основана на силиконе и имеет среднюю гигроскопичность. Совершенно нейтральна к резине и краске. Кипит при 260 градусах.

  • • DОТ 5.1. Несмотря на сходство маркировки с предыдущей, она основывается на неселиконовых материалах. Предназначена для современных иномарок высокого класса, включая спортивные и суперкары. Кипит при температуре 275 градусов.

Когда следует менять тормозную жидкость

Ответ на вопрос, через сколько менять тормозную жидкость обычно подсказывает производитель. Чаще всего периодичность составляет от 30 до 60 тысяч километров пробега, или, примерно, один раз в два года. Наличие различных вспомогающих систем на это никак не влияет. Если говорить о суперкарах, имеющих очень мощные двигатели, то периодичность уменьшается до 15 тысяч километров. Однако на необходимость замены тормозной жидкости может повлиять не только время или пробег, но и изменение ее свойств, например изменение цвета или выпадение осадка. Эксплуатация автомобиля в таком случае может привести к появлению неисправностей во всей тормозной системе.

Также частота замены ТЖ зависит от ее типа. Так, DОТ 3 принято менять раз в два года или спустя 20 тысяч километров, в зависимости от того, что наступит раньше. Тем, кто любит агрессивную езду, с постоянными ускорениями и торможениями, или проживает в высокогорной местности, необходимо менять жидкость чаще.

Остальные типы ТЖ меняются в соответствии с инструкциями к автомобилям и сервисными книжками. Обычно они колеблются от 2 до 4 лет. Но и здесь влияние оказывает стиль вождения и условия проживания.

Крайне нежелательно заниматься заменой тормозной жидкости самостоятельно, особенно без помощника. Это чревато совершением ошибки, которая очень быстро приведет к попаданию в дорожно-транспортное происшествие. Только опытные специалисты смогут заменить ТЖ без образования воздушных пробок, способствующих провалу педали тормоза и их отказу.

Преимущества сервиса

Специалисты компании Эвереставто проводят комплексное обслуживание транспортных средств отечественного и импортного производства. Сотрудники компании смогут провести диагностику, определить необходимость замены расходных материалов, предотвратить предпосылки возникновения поломок.

Сервис имеет гибкий график работы. Мы готовы оперативно отреагировать на обращение, бесплатно предоставить профессиональные консультации по улучшению работы автомобиля. Нас выбирают за компетентность, отзывчивость, современные диагностические возможности.

Оказываем широкий спектр услуг по ремонту транспортных средств, реализуем расходные материалы и ходовые запчасти по низкой цене, предлагаем выгодные условия сотрудничества, индивидуальные скидки. Мы сможем посоветовать какую тормозную жидкость выбрать, как часто ее менять, поможем откорректировать наиболее продуктивную работу транспортного средства. Звоните и приезжайте, у нас всегда найдется свободное время, чтобы выручить автолюбителя!


Возврат к списку

Получить консультацию
Оставьте свои контакты или позвоните:
8 (987) 029 81 47
Отзыв Нина
Клиент Нина

16 марта 2019

https://vk.com/beznosova_nina

Посещала множество автосервисов, но самые положительные впечатления остались от этого. Больше всего понравилось то, что ремонтники говорят четко и по существу, не вытрясают лишние деньги и не придумывают каких- то лишних работ. Директор, очень ответственный, благодарна ему !Хороший автосервис, советую!

Отзыв Сергей
Клиент Артур

29 января 2019

https://vk.com/id3006478

Хотел бы отметить менеджера Алексея за терпение! В течении 3х недель выбирал запчасти на свою «старушку», денег лишних нет, потому и скрупулёзно искал где дешевле можно найти хорошее качество. По итогу все у них заказал, с их скидкой получился самый дешёвый вариант

Отзыв Алекс
Клиент Александр

22 марта 2019

https://vk.com/yanzin

Записался в Эверест на замену масла в акпп автомобиль школа октавия а5 2012гв, заранее масло брать не стал, поскольку не знал сколь масла понадобится, благо масло у них всегда есть в наличии. Сделали частичную замену, по моей просьбе процедуру повторили, ушло где то 7.5 литров. Теперь автомат стал заметно плавнее! Весной заеду на замену масла в двс, надеюсь и впредь не подведут!

Отзыв Артур
Клиент Сергей

12 января 2019

https://vk.com/id110159436

Доброго времени суток! Проблемы с автомобилем начались достаточно давно, двигатель плохо «тянул», масла «съедал» все больше, обильно заливая все под капотом, к тому же добавились проблемы с холодным запуском. По совету товарища обратился в Эверест, к его знакомому мотористу. Провели дефектовку, составили смету по работам и материалам. В течении 3 дней, пока отмывали «башку», пришли все запчасти. Через неделю уже ехал по своим делам на «новом» двигле))). Замечу один момент: спустя две недели после окончания работ, позвонил мастер с Эвереста и настоял на контрольном осмотре двигателя после капитального ремонта! Делайте выводы))), всем добра!)))

Отзыв Артур
Клиент Валерий

3 февраля 2019

Всем доброго дня!! Мне очень понравился подходят к делу: Сразу сказали, что надо сделать по регламенту, необходимые запчасти знают наизусть , так держать, с уважением Валерик))

Фото салона

Подпишитесь на рассылку новостей нашей компании

Горячая линия

8 (987) 029 81 47