Какой выбрать аккумулятор для автомобиля ? ТОП-10 АКБ

Аккумулятор является основной частью, которая обеспечивает полноценную работу и движение автомобиля. Он выступает в качестве источника автономного питания, заменяет собой генератор, подпитывает ряд деталей и систем. По этой причине нужно знать, как подобрать качественный и мощный аккумулятор для автомобиля. Ниже предоставлена полная информация, которая точно пригодится при покупке батареи для транспортного средства.

Основные параметры

Аккумулятор для автомобиля относится к сезонным товарам, но все же многие водители применяют его круглый год. В теплые периоды, когда стоит высокая температура на улице, а внутри двигателя содержится теплое масло, можно использовать даже слабую батарею. А вот в мороз стартер работает тяжело, он потребляет много энергии, поэтому в это время часто аккумуляторы быстро садятся.

Если так вышло, что ваш аккумулятор сдох и не тянет, и даже подзарядка не дает никакого эффекта, то это значит, что пора время его менять на новый. Но стоит знать какие критерии нужно учитывать при выборе:

·         Показатель емкости;

·         Габариты;

·         Область нахождения плюсового контакта;

·         Пусковой ток;

·         Маркировка и обозначения;

·         Дата выпуска.

Чтобы выбранный аккумулятор прослужил длительное время и полноценно выполнял основные функции, не стоит забывать про правильную эксплуатацию. Обязательно должен соблюдаться необходимый уход, своевременное обслуживание и проверка уровня заряда.


ТОП-10 АКБ для легкового автомобиля


10. TUDOR Starter TC551A 55 Ач
9. BOSCH S4 008 Silver 574 012 068
8. АКОМ EFB 6CT-60.1
7. TOPLA Тop 75 А.ч
6. VARTA Blue D47 (60R) 540А
5. Mutlu 75 А/ч 720 А
4. TUDOR Starter TC600A
3. Solite 65 А.ч 75D23L
2 .EXIDE Premium 12V 77Ah
1. TYUMEN BATTERY STANDARD 60 А/ч 520 А

Показатель емкости

Под емкостью аккумулятора понимается способность АКБ давать определенные объемы заряда тока на протяжении некоторого времени. Иными словами, это уровень энергии, которое собирает аккумулятор, а после передает на потребители. Чем выше будет этот критерий, тем больше запусков может произвести двигатель.

Не стоит забывать, что с показателем емкости возрастают параметры и масса конструкции. Если батарея будет иметь большой показатель емкости, то размеры с весом ее также будут не маленькими. И если вы хотите выбрать качественный аккумулятор, то лучше обращайте внимание на характеристики старой батареи.

Многие опытные водители советуют учитывать объем двигателя при выборе емкости аккумулятора:

·         Для движков с объемом 1,6 литров достаточно будет 44 Ач;

·         Если мотор имеет показатель объема в пределах 1,6-2,5 литров, то стоит применять АКБ 55-60 Ач;

·         Двигатели с большим объемом от 2,5 до 3,5 литров полноценно работают на АКБ с 62-66 Ач;

·         Если двигатель имеет объем от 3,5 литров и выше, то лучше применять АКБ не менее 70 Ач.

Габариты

При выборе аккумулятора для автомобиля не стоит забывать про размеры устройства, это считается основным критерием. Желательно предварительно изучить предыдущее устройство, особенности посадочного места под АКБ. Иногда бывает, что пластина и размеры посадочной области не совпадают с габаритами новой батареи.

Опорная пластина находиться под капотом, она скрывается под самой батареей. Этот элемент может иметь гладкую поверхность, но иногда на нем могут присутствовать выступы. Толщина пластины может быть от 10, 5 мм до 19 мм. При выборе размеров АКБ обязательно нужно учитывать этот критерий, потому что нижняя часть батарея крепится при помощи пластины, которая заводится в специальные пазы.

Помимо пластины стоит учитывать другие параметры аккумулятора – длину, ширину, высоту. Устройство должно легко вставать на место и прочно фиксироваться, ему ничего не должно мешать. По этой причине нужно ориентироваться на размеры старого АКБ,

Нахождение плюсового контакта

Еще одни главным критерием, который стоит учитывать во время покупки АКБ, является уровень напряжения на клеммах и нахождение плюсов. К примеру, если в авто он будет располагаться на правой стороне, то длины провода будет не хватать, чтобы прицепить клемму на устройство, в котором контакт находится в левой стороне.

Но и развернуть и поставить прибор по-другому не получится. Дело в том, что у большинства АКБ такой возможности не предусмотрено. По этой причине стоит учитывать расположение плюсового контакта на аккумуляторе и на авто, оно должно совпадать, чтобы в дальнейшем не приходилось сталкиваться с неприятными проблемами.

Пусковой ток

Пусковой ток является минимальной или максимальной величиной тока, которую аккумулятор может отдать за 10-30 секунд при температуре -18 ° С. Данные критерии можно найти на маркировке устройства, измеряются в Амперах.

Не стоит забывать, что в Россию поступают аккумуляторы от производителей из разных стран. По этой причине стоит рассмотреть три главных стандарта маркировки пускового тока:

·         В Европе и Российской федерации применяется маркировка EN;

·         Для Германии применяют стандарт DIN;

·         АКБ, которые производятся в США, имеют маркировку SAE.

Вышеперечисленные стандарты имеют некоторые отличительные особенности. При выборе обязательно нужно учитывать параметры. Для автомобилей, которые имеют бензиновый двигатель, рекомендуется выбирать пусковой ток с показателем 255 Ампер. А для дизельных моторов подойдет АКБ с 300 А пускового тока.

Маркировка и обозначения

При покупке стоит изучать упаковку и этикетку аккумулятора, на ней обычно указывается маркировка АКБ. Обычно маркировка начинается с букв EN, DIN или ГОСТ. Несмотря на то, что каждое обозначение имеет отличительные особенности, требования, их наличие будет говорить о том, что батарея соответствует стандартам, имеет высокое качество.

В России применяется единый формат маркировки. Он состоит из 9 цифр, которые подразделяются на три группы, условно они обозначаются буквами А, Б и В:

·         Первые цифры указывают на минимальную емкость аккумулятора. Однако они значение зашифровано, от числа, которое указано в инструкции рекомендуется отнять 500. Если указывается 560, то номинальная емкость будет равна 60 Ач;

·         Вторые три цифры являются показателями конструктивных особенностей – полярность, габариты, способ крепления и другое;

·         Последние числа являются параметрами стартового тока, кратные 10. Если указывается 042, то у АКБ стартовый ток будет 420 Ампер.

Дата выпуска

Не стоит забывать про дату выпуска, это важное условие, от которого зависит нормальное и исправное функционирование аккумулятора. Часто бывает, что батареи длительное время залеживаются на складах, а в продажу поступают через 2-3 года после выпуска. По этой причине важно уточнять дату выпуска.

Кроме этого дата производства АКБ указывается на упаковке и на корпусе. Она состоит из нескольких цифр. Первая цифра указывает на номер производственной линии, вторые три цифры – это индивидуальный код партии, а после идет число, которое является последней цифрой года выпуска, к примеру, если это 8, то значит, аккумулятор был выпущен в 2018 году.

Если вы будете учитывать все основные критерии, то сможете подобрать качественный и подходящий аккумулятор. Важно помнить, что АКБ – важная часть любого авто, который поддерживает полноценную работу всех систем в теплое и холодное время года. И чтобы батарея полноценно работала и исправно служила нужно правильно ее эксплуатировать и обслуживать.


Возврат к списку

Получить консультацию
Оставьте свои контакты или позвоните:
8 (987) 029 81 47
Отзыв Нина
Клиент Нина

16 марта 2019

https://vk.com/beznosova_nina

Посещала множество автосервисов, но самые положительные впечатления остались от этого. Больше всего понравилось то, что ремонтники говорят четко и по существу, не вытрясают лишние деньги и не придумывают каких- то лишних работ. Директор, очень ответственный, благодарна ему !Хороший автосервис, советую!

Отзыв Сергей
Клиент Артур

29 января 2019

https://vk.com/id3006478

Хотел бы отметить менеджера Алексея за терпение! В течении 3х недель выбирал запчасти на свою «старушку», денег лишних нет, потому и скрупулёзно искал где дешевле можно найти хорошее качество. По итогу все у них заказал, с их скидкой получился самый дешёвый вариант

Отзыв Алекс
Клиент Александр

22 марта 2019

https://vk.com/yanzin

Записался в Эверест на замену масла в акпп автомобиль школа октавия а5 2012гв, заранее масло брать не стал, поскольку не знал сколь масла понадобится, благо масло у них всегда есть в наличии. Сделали частичную замену, по моей просьбе процедуру повторили, ушло где то 7.5 литров. Теперь автомат стал заметно плавнее! Весной заеду на замену масла в двс, надеюсь и впредь не подведут!

Отзыв Артур
Клиент Сергей

12 января 2019

https://vk.com/id110159436

Доброго времени суток! Проблемы с автомобилем начались достаточно давно, двигатель плохо «тянул», масла «съедал» все больше, обильно заливая все под капотом, к тому же добавились проблемы с холодным запуском. По совету товарища обратился в Эверест, к его знакомому мотористу. Провели дефектовку, составили смету по работам и материалам. В течении 3 дней, пока отмывали «башку», пришли все запчасти. Через неделю уже ехал по своим делам на «новом» двигле))). Замечу один момент: спустя две недели после окончания работ, позвонил мастер с Эвереста и настоял на контрольном осмотре двигателя после капитального ремонта! Делайте выводы))), всем добра!)))

Отзыв Артур
Клиент Валерий

3 февраля 2019

Всем доброго дня!! Мне очень понравился подходят к делу: Сразу сказали, что надо сделать по регламенту, необходимые запчасти знают наизусть , так держать, с уважением Валерик))

Фото салона

Подпишитесь на рассылку новостей нашей компании

Горячая линия

8 (987) 029 81 47