Как сэкономить на ремонте автомобиля

Как сэкономить на ремонте автомобиля

Ремонт машины – достаточно затратный и не всегда быстрый в решении вопрос. Многие автовладельцы надеются на собственные силы и пытаются в одиночку справиться с возникшей проблемой. Часто это доставляет много неприятностей и хлопот, и гораздо меньше пользы. Как же все-таки поступить в случае поломки транспортного средства? Обратиться в официальное СТО или в обычный автосервис? Будем подробно разбираться в этой проблеме.

Плановое ТО: у официалов или слететь с гарантии?

Прежде чем обращаться к официальным дилерам для прохождения ТО, необходимо определиться с выбором центра. Очень удобно, если он распологается рядом с домом, но всегда такой вариант является самым выгодным. Лучше всего обзвонить все дилерские центры города, узнать примерную стоимость работ и принять решение в пользу самого недорогого.

Необязательно делать все, что посоветуют в дилерском центре. Обязательные работы, согласно регламента, нужны. Все остальное, некритичное, можно исправить "дотерпев", когда гарантия закончится, либо обратиться к "неофициалам", предварительно спросив у них, не повлияют ли работы на гарантию.

Рационально обращаться для прохождения ТО в официальные представительства первые 1-2 года, для того чтобы обкатать детали новой машины и убедиться в отсутствии серьезных неполадок с транспортным средством. Для экономии бюджета последующие проверки и ремонт могут проводиться в нашем автосервисе «ЭверестАвто». У нас не придется переплачивать деньги за качество предоставляемых услуг. Конечно, можно продолжать обслуживание в дилерском центре, постоянно переплачивая собственные деньги. Выбор за вами.

Едем со «своими» запчастями

Официальные центры неохотно работают с запчастями, привезенными самими автовладельцами. Как правило, им нужно продавать свой товар, чаще всего по завышенной стоимости. К тому же, работники могут потребовать соответствующий сертификат, подтверждающий оригинальность деталей.

Если приехать в автосервис со «своими» деталями, никаких лишних вопросов и претензий не возникнет. Приобрести запчасти с большими скидками и по очень выгодным ценам можно в специализированных интернет-магазинах. Сертификата никто не потребует.

Как не дать «развести» себя

Советов в этой области можно дать огромное множество, остановимся на самых полезных из них.

1.     При обращении в автосервис старайтесь не показывать свою некомпетентность в основах устройства автомобиля. Лишний раз лучше промолчать и не говорить, что вы ничего не знаете.

2.     Перед тем как ехать в сервис, изучите всю имеющуюся информацию в интернете, посидите на форумах. Наверняка люди уже сталкивались с подобными проблемами и им есть чем поделиться. На таких ресурсах также можно узнать приблизительную стоимость ремонта.

3.     При замене старой детали на новую необходимо убедиться в том, что работа действительно была выполнена. Доказательством послужит возврат автосервисом старых запчастей.

4.     Если владелец транспортного средства имеет возможность лицезреть процесс ремонта и присутствовать при нем, это сыграет на руку обеим сторонам. Механикам не нужно будет доказывать что именно было сделано и сколько потребовалось времени, а владелец не будет задавать уйму не нужных вопросов. Все довольны и удовлетворены.

5.     Следование предыдущему пункту будет полезно, если автолюбитель разбирается в азах ремонта. В остальных случаях присутствие не обеспечит должного результата, ведь то, что будут делать работники это их личное дело, а правильно это или нет, неизвестно.

6.     Неполадки с подвеской могут случится из-за разных причин. Обратите внимание на рейтинг автосервиса в интернете, чтобы за легкий ремонт не пришлось платить баснословную сумму. Ведь они легко могут сказать, что провели капитальный ремонт и заменили очень дорогие детали.

7.     Изучите полную стоимость за проведенный ремонт, возможно в него включены расходные материалы превышающие нужно количество.

8. При приемке жестяных или покрасочных работ акцентируйте на тщательном осмотре. Загляните под труднодоступные места, неизвестно что вас там ждет.

9. Если после ремонта автовладелец не доволен функционированием транспортного средства, следует сразу сообщить об этом в автосервис. Визит в мастерскую по истечении нескольких месяцев с обвинениями в некачественных услугах нелогичен, и не приведет ни к чему хорошему.

10. Обсуждение финансовой стороны вопроса должно проходить до начала любых ремонтных работ. Следует сразу обговорить условия о возможных дополнительных действиях, которые могут потребоваться при тех или иных обстоятельствах. Каков размер доплат и их вероятность – решите это на берегу, тогда не возникнет недопониманий.

11. Всегда подвергайте сомнению то, в чем больше всего уверены. Если вы утверждаете, что именно эта деталь подлежит замене, а механик не согласен, проанализируйте ситуацию и более мудро подойдите к ее решению.

12. Остерегайтесь ремонта автомобилей в заброшенных гаражах, с отсутствием привлекающей вывески. Можно легко попасться на недобросовестных работников или даже на мошенников.

13. Не бойтесь задавать вопросы, если вам непонятны термины или сам процесс. Это не покажет вас со стороны глупого и неумелого автовладельца, а наоборот укажет на заинтересованность. К тому же, такой подход обезопасит от лишнего ремонта, который вовсе не требуется.

14. Внимательно осмотрите внешний вид машины, когда принимаете ее после ремонтных работ. В автосервисах ее могут случайно поцарапать или помять. Если не увидеть это сразу, не получиться ничего доказать и потребовать возмещение ущерба.

15. Возьмите с собой на диагностику автомобиля человека, который разбирается в этом вопросе, если конечно такой имеется. Мастера точно не станут заламывать высокие цены, если увидят рядом с собой профессионала.

16. Ответственно подойдите к выбору автосервиса, изучите отзывы, поинтересуйтесь у знакомых.

17. Не будьте слишком мнимыми. Доверяй, но проверяй.

Заботимся об автомобиле заранее

Необходимость периодической диагностики транспортного средства ясна, это важно для нормального функционирования всех механизмов. Но следует также придерживаться рекомендаций, помогающих избежать дорогостоящих ремонтов и сэкономить собственные деньги.

1.     Особый риск для двигателя и коробку передач представляют резкое торможение и резкий разгон. Старайтесь как можно реже использовать такую особенность вождения.

2.     Не оставляйте приборную панель без внимания. Определенные значки могут говорить о неисправности при которых лучше как можно быстрее обратиться в автосервис.

3.     Проверяйте уровень масла и наличие протечем каждые 1000 км..

4.     Замена воздушного фильтра необходима каждые 40000 км..

5.     Держите под контролем давление в шинах.

6.     Не забывайте о допустимой грузоподъемности вашего транспортного средства. Перегруз чреват проблемой в будущем с подвеской, трансмиссией и рулевым управлением.

7.     Контролируйте износ тормозных колодок хотя бы визуально, но не реже 1 раза в год.

8.     Не забывайте регулярно мыть автомобиль. Если пренебрегать этим советом, недолго обзавестись коррозией.

9.     Менять антифриз необходимо примерно 1 раз в год, это поможет избежать проблем с перегревом.

10. Производите замену свечей зажигания в соответствии с сервисной книжкой - так вы обезопасите себя от проблем, связанных с зажиганием.

Бережный уход, обслуживание и своевременное посещение автомобильных мастерских – залог безопасности и комфорта водителя и его пассажиров. Правильный и последовательный подход к заботе о транспортном средстве поможет избежать массы проблем с управлением. К тому же, ответственное отношение к железному другу позволит сэкономить денежные средства. И ничто не сможет помешать получать удовольствие от управления собственной машиной.



Возврат к списку

Получить консультацию
Оставьте свои контакты или позвоните:
8 (987) 029 81 47
Отзыв Нина
Клиент Нина

16 марта 2019

https://vk.com/beznosova_nina

Посещала множество автосервисов, но самые положительные впечатления остались от этого. Больше всего понравилось то, что ремонтники говорят четко и по существу, не вытрясают лишние деньги и не придумывают каких- то лишних работ. Директор, очень ответственный, благодарна ему !Хороший автосервис, советую!

Отзыв Сергей
Клиент Артур

29 января 2019

https://vk.com/id3006478

Хотел бы отметить менеджера Алексея за терпение! В течении 3х недель выбирал запчасти на свою «старушку», денег лишних нет, потому и скрупулёзно искал где дешевле можно найти хорошее качество. По итогу все у них заказал, с их скидкой получился самый дешёвый вариант

Отзыв Алекс
Клиент Александр

22 марта 2019

https://vk.com/yanzin

Записался в Эверест на замену масла в акпп автомобиль школа октавия а5 2012гв, заранее масло брать не стал, поскольку не знал сколь масла понадобится, благо масло у них всегда есть в наличии. Сделали частичную замену, по моей просьбе процедуру повторили, ушло где то 7.5 литров. Теперь автомат стал заметно плавнее! Весной заеду на замену масла в двс, надеюсь и впредь не подведут!

Отзыв Артур
Клиент Сергей

12 января 2019

https://vk.com/id110159436

Доброго времени суток! Проблемы с автомобилем начались достаточно давно, двигатель плохо «тянул», масла «съедал» все больше, обильно заливая все под капотом, к тому же добавились проблемы с холодным запуском. По совету товарища обратился в Эверест, к его знакомому мотористу. Провели дефектовку, составили смету по работам и материалам. В течении 3 дней, пока отмывали «башку», пришли все запчасти. Через неделю уже ехал по своим делам на «новом» двигле))). Замечу один момент: спустя две недели после окончания работ, позвонил мастер с Эвереста и настоял на контрольном осмотре двигателя после капитального ремонта! Делайте выводы))), всем добра!)))

Отзыв Артур
Клиент Валерий

3 февраля 2019

Всем доброго дня!! Мне очень понравился подходят к делу: Сразу сказали, что надо сделать по регламенту, необходимые запчасти знают наизусть , так держать, с уважением Валерик))

Фото салона

Подпишитесь на рассылку новостей нашей компании

Горячая линия

8 (987) 029 81 47