Электронные ПТС: как с ними быть? Отмена бумажных ПТС

Электронные ПТС: как с ними быть? Отмена бумажных ПТС

В ноябре прошлого года прекращена выдача паспортов на автомобили.
Перевод страны на ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) длился 3-и года, но протяжении которых перед покупателем нового автомобиля стоял выбор: оформить ПТС старого образца либо сделать его в электронном виде. Теперь такая альтернатива осталась для тех, кто желает поменять ПТС в связи с его утратой либо порчей. В отношении машин, вводимых в эксплуатацию, полагается оформлять только электронный вариант. Ниже представлены ответы на самые популярные вопросы в отношении главного документа на автомобиль, подержать в руках который больше не получится.

Различия между ЭПТС и ПТС

Техпаспорт на транспортное средство – бумажная версия документа, фиксирующая регистрационные данные об автомобиле, информацию о его владельце и прочие сведения. Не следует сравнивать его с документом о регистрации, который всегда должен находиться у водителя – ПТС разрешалось хранить отдельно. Электронный паспорт представляет собой защищенную запись электронного вида в информационной базе, которую ведет компания АО «Электронный паспорт», входящая в государственную корпорацию «Ростех». ЭПТС содержит значительно больше данных – около полутора сотен граф. Кроме стандартной информации, сюда включена «история болезни» транспортного средства, к примеру, сведения о пройденных технических обслуживаниях либо ремонтных работах, проведенных на кузовной части.

Документы, выдаваемые владельцу автомобиля в момент его регистрации

Из разъяснений, данных сотрудниками ГИБДД, следует, что в такой перечень входят:
·        регистрационное свидетельство, которое находится у водителя в обязательном порядке;
·        выписка из ЭПТС. Оформляется по требованию владельца, содержит в себе следующие сведения: VIN, номерные данные агрегатов и узлов, параметры мотора, год выпуска автомобиля, класс по экологии, максимальный вес, место прохождения регистрации.
Персональные сведения о владельце транспортного средства в такой выписке отсутствуют, но при желании их можно добавлять. Напомним, что подобная информация содержится в регистрационном свидетельстве.
Получить такую выписку можно самому, подав заявку на официальный сайт государственных услуг или в МФЦ. Функции памятки такой документ не выполняет, юридической силы не имеет. Для всех регистрационных операций применяется ЭПТС, но в первое время выпиской можно пользоваться, оформляя ОСАГО.

Стоимость ЭПТС

Согласно тарифам, предельная сумма за выдачу составляет 600 руб. Бумажная версия ПТС оценивается в 800 руб.
Какое количество электронных техпаспортов уже оформлено?
По состоянию на ноябрь прошедшего года на территории России выдали 1 400 000 ЭПТС. Ожидаемый прогноз на конец 2028 года по своему охвату должен составлять ¾ автомобильного парка страны, что эквивалентно 40 000 000 транспортных средств.

Кому предоставлено право доступа к ЭПТС?

Это распространяется на заводы по производству автомобилей и таможенные службы, выпускающие ЭПТС на определенную категорию автомобилей. Они вносят в базу данных первые записи, дублируя информацию из ОТТС (на новые автомобили) либо СБКТС (на подержанные машины). В полном объеме доступ в базу предоставлен сотрудникам ГИБДД.
Учитывая то, что электронный технический паспорт содержит данные почти о каждом действии с транспортным средством, вплоть до его страхования, проведенного ремонта, обслуживаний и т. д., право доступа в базу с определенными ограничениями имеют страховые фирмы, операторы технического осмотра, зарегистрированные дилеры. Данной категории разрешается редактировать определенные поля, касающиеся предоставляемых услуг.

Какова степень защиты ЭПТС от сторонних вмешательств?

Об этом можно судить только с практической точки зрения. Система представлена закрытой серверной сетью, созданной по принципу банковской. Возможно, через какое-то время выявятся определенные слабые места, но ведь подделка стандартных техпаспортов и VIN автомобилей давно стоит на потоке. Серьезных причин выражать недоверие к электронным документам пока не существует, если кто-то попробует вносить изменения в ЭПТС, лицо, владеющее им, получает соответствующее сообщение.
Часть информации, берущейся в ОТТС либо СБКТС, не поддается корректировке, ошибки, связанные с названием модели, ее весом либо мощностью двигателя минимизированы.
Некоторая степень опасений объясняется тем, что возможность доступа в базу ЭПТС предоставлена достаточно обширному кругу компаний и ведомств. В скором времени их перечень должны пополнить автосервисы, которым предоставляется право на внесение данных о ТО и ремонтах. Чтобы исключить недостоверность в такой информации, Минпромторг планирует отслеживать деятельность компаний, получивших допуск к системе. Каждое внесенное изменение подтверждается электронной подписью работника либо организации, выполнившей подобное действие.

Возможно ли по ЭПТС ознакомиться с аварийной историей автомобиля?

Для подобной информации в документе предусмотрены специальные поля, в которых отражается история дорожно-транспортных происшествий и серьезных ремонтов.
 


Возврат к списку

Получить консультацию
Оставьте свои контакты или позвоните:
8 (987) 029 81 47
Отзыв Нина
Клиент Нина

16 марта 2019

https://vk.com/beznosova_nina

Посещала множество автосервисов, но самые положительные впечатления остались от этого. Больше всего понравилось то, что ремонтники говорят четко и по существу, не вытрясают лишние деньги и не придумывают каких- то лишних работ. Директор, очень ответственный, благодарна ему !Хороший автосервис, советую!

Отзыв Сергей
Клиент Артур

29 января 2019

https://vk.com/id3006478

Хотел бы отметить менеджера Алексея за терпение! В течении 3х недель выбирал запчасти на свою «старушку», денег лишних нет, потому и скрупулёзно искал где дешевле можно найти хорошее качество. По итогу все у них заказал, с их скидкой получился самый дешёвый вариант

Отзыв Алекс
Клиент Александр

22 марта 2019

https://vk.com/yanzin

Записался в Эверест на замену масла в акпп автомобиль школа октавия а5 2012гв, заранее масло брать не стал, поскольку не знал сколь масла понадобится, благо масло у них всегда есть в наличии. Сделали частичную замену, по моей просьбе процедуру повторили, ушло где то 7.5 литров. Теперь автомат стал заметно плавнее! Весной заеду на замену масла в двс, надеюсь и впредь не подведут!

Отзыв Артур
Клиент Сергей

12 января 2019

https://vk.com/id110159436

Доброго времени суток! Проблемы с автомобилем начались достаточно давно, двигатель плохо «тянул», масла «съедал» все больше, обильно заливая все под капотом, к тому же добавились проблемы с холодным запуском. По совету товарища обратился в Эверест, к его знакомому мотористу. Провели дефектовку, составили смету по работам и материалам. В течении 3 дней, пока отмывали «башку», пришли все запчасти. Через неделю уже ехал по своим делам на «новом» двигле))). Замечу один момент: спустя две недели после окончания работ, позвонил мастер с Эвереста и настоял на контрольном осмотре двигателя после капитального ремонта! Делайте выводы))), всем добра!)))

Отзыв Артур
Клиент Валерий

3 февраля 2019

Всем доброго дня!! Мне очень понравился подходят к делу: Сразу сказали, что надо сделать по регламенту, необходимые запчасти знают наизусть , так держать, с уважением Валерик))

Фото салона

Подпишитесь на рассылку новостей нашей компании

Горячая линия

8 (987) 029 81 47