Что нужно знать перед посещением автосервиса

Что нужно знать перед посещением автосервиса

Для каждого владельца транспортного средства автомобильный сервис является местом, куда он заезжает достаточно регулярно. Их количество постоянно увеличивается, потому что на дорогах становится все больше транспорта, а значит растет и спрос на услуги ремонта и обслуживания авто в Уфе.

Однако, далеко не все они в равной степени предоставляют качественный сервис. В некоторых подобных заведениях главной задачей является заработок, а после - интересы клиента. Ради этого мастера могут халтурить, обманывать и пускаться на самые разные уловки, чтобы увеличить стоимость своих услуг.

Правила поведения в автосервисе

Автолюбителям, которые очень слабо разбираются в устройстве своего «железного коня», не следует демонстрировать неуверенность. Напротив, необходимо вести себя как можно более уверенно, но не перегибать палку. Не стоит также делать умный вид и соглашаться с сотрудниками сервиса, если они говорят явную ерунду.

На самом деле нет ничего стыдного в том, что человек не разбирается в устройстве автомобиля. К примеру, не все знакомы с ремонтом компьютерной или бытовой техники, но все ими пользуются. Для каждого действия имеются свои специалисты. Просто можно по ходу работы задавать вопросы и со временем все станет намного более понятным.

Главное никогда не озвучивать вслух собственных предположений, иначе недобросовестные мастера сразу ухватятся за них, чтобы еще больше увеличить стоимость ремонта. Ведь, чем больше работ будет сделано, тем выше заработок специалиста.

Если возникли подозрения в выполненной работе, не стоит вести себя резко и неадекватно. Если эти подозрения необоснованные, то легко можно нарваться на месть со стороны работников сервиса. Причем это делается таким образом, что придраться не будет никакой возможности. Каждый опытный мастер знает множество способов насолить непонравившемуся клиенту, чтобы он даже не заподозрил этого. В худшем случае грубый клиент рискует попасть в черный список. Причем этот список будет распространен среди многих СТО. Поэтому всегда необходимо быть адекватным и предъявлять претензии по существу. 

Как правильно выбрать автосервис

Для ремонта рекомендуется выбирать специализированные автомобильные сервисы, а не гаражные мастерские. Разумеется, определенные неисправности можно починить и в таких заведениях, вот только никакой гарантии на качество проведенных работ они не дадут. Если же говорить о каких-либо сложных поломках, то здесь уже понадобится помощь профессионала, который работает с определенной маркой автомобиля, знает все ее нюансы и имеет в распоряжении требуемые инструменты. Обычно услуги такого специалиста стоят дороже, чем мастера на все руки, но и результат его работы будет более качественным и долговечным. Плюс гарантия на оказываемые услуги и устанавливаемые запчасти.

В сервис, который готов взяться за любую работу, обращаться не рекомендуется. Исключением может быть только тот, о котором оставляют хорошие отзывы или который порекомендовали проверенные люди. Настоятельно не рекомендуется обращаться в «гараж дяди Васи», где сделают «лучше, чем было». Хотя никто и не исключает того, что существуют уникальные самородки, которые могут сделать что угодно и качественно, но большинство из них работают на специализированных сервисах, где труд оценивается достойно. Поэтому лучше переплатить за надежность и качество, чем жалеть о напрасно выброшенных деньгах и испытывать дискомфорт из-за ненормальной работы того или иного узла.

Порой бывает, для того чтобы правильно выявить неисправность приходится делать диагностику в нескольих СТО, так как жадность и уровень мастеров везде разный. Если в одной мастерской вам рассчитали дорогой ремонт или необходимость замены дорогой детали (а её они вам продадут, конечно), то есть смысл посетить еще 1-2 автосервиса. Это касается тех случаев, когда вы сомневаетесь в результатах диагностики и хотете проверить, не дурят ли вас.

Этапы работ автосервиса

После того как был окончательно определен автосервис, в котором будет проводиться ремонт, можно сдавать свою машину мастерам. После этого она пройдет следующие этапы на пути своего восстановления:

·        согласование и опись;

·        диагностика;

·        проведение и окончание работ.

Прежде всего стоит запомнить, что перечень работ и их стоимость необходимо согласовывать заранее. Также, согласованы должны быть и возможные дополнительные работы, потому что в ходе дальнейшего обследования могут выявиться дополнительные факты, требующие исправления. Зачастую предусмотреть их наличие заранее попросту невозможно.

Перед тем, как доверять свою машину сотрудникам сервиса, особенно на длительный срок, рекомендуется произвести опись автомобиля. В ней нужно перечислить не только имеющиеся неполадки, но и содержимое транспортного средства.

Во время диагностики специалисты стараются определить причину возникновения поломки или некорректной работы того или иного узла автомобиля. Также в процессе диагностики составляется полный перечень требуемых деталей и работ для приведения машины в рабочее состояние. После этого все требуемые элементы заказываются и начинается последний этап.

В ходе заключительного этапа осуществляется замена вышедших из строя деталей. В случае необходимости осуществляется настройка тех или иных систем автомобиля для их корректной работы.

Как проверить работу автосервиса

Присутствие при ремонте автоОптимальным вариантом проверки работы сервиса является личное присутствие при проведении работ. Это позволит убедиться, что ремонтники не заменили оригинальные запчасти на восстановленные, китайские или другие не очень качественные. Также это позволит контролировать, что машина не будет поцарапана или помята в ходе проведения ремонта.

Если присутствовать при ремонте лично, по той или иной причине, не получилось, то рекомендуется потребовать показать детали, которые были подвергнуты замене. Порядочные автосервисы и так подготовят их и сложат в багажнике в специальных коробочках. Если же мастера отказываются сделать это, то скорее всего они занимаются обманом.

Также следует внимательно прислушаться к работе всех узлов автомобиля после выезда с СТО. Особенно пристальное внимание стоит уделить деталям, которые подверглись ремонту. Например, если ремонтировали подвеску - прислушаться к звукам при преодолении кочек, неровностей на дороге. В случае каких-либо проблем или подозрений необходимо срочно вернуться назад и разобраться в данном явлении.

Куда стоит обращаться за помощью

Сертифицированный автосервис «Эверест» предлагает качественную помощь при возникновении поломок авто различного рода сложности. Мы дорожим репутацией, готовы оправдать ожидания. Наши приоритеты – интересы клиента и постоянное сотрудничество. Другие причины обратиться к нам за помощью:

·        ответственные мастера с опытом;

·        доступные цены на услуги;

·        наличие специального оборудования и запчастей;

·        гибкий график работы;

·        гарантии устранения неисправности.

На рекомендуют за качество предоставляемых услуг и их приемлемую стоимость. Звоните и приезжайте, мы готовы стать надежным партнером, который всегда окажет компетентную помощь в случае поломки авто!


Возврат к списку

Получить консультацию
Оставьте свои контакты или позвоните:
8 (987) 029 81 47
Отзыв Нина
Клиент Нина

16 марта 2019

https://vk.com/beznosova_nina

Посещала множество автосервисов, но самые положительные впечатления остались от этого. Больше всего понравилось то, что ремонтники говорят четко и по существу, не вытрясают лишние деньги и не придумывают каких- то лишних работ. Директор, очень ответственный, благодарна ему !Хороший автосервис, советую!

Отзыв Сергей
Клиент Артур

29 января 2019

https://vk.com/id3006478

Хотел бы отметить менеджера Алексея за терпение! В течении 3х недель выбирал запчасти на свою «старушку», денег лишних нет, потому и скрупулёзно искал где дешевле можно найти хорошее качество. По итогу все у них заказал, с их скидкой получился самый дешёвый вариант

Отзыв Алекс
Клиент Александр

22 марта 2019

https://vk.com/yanzin

Записался в Эверест на замену масла в акпп автомобиль школа октавия а5 2012гв, заранее масло брать не стал, поскольку не знал сколь масла понадобится, благо масло у них всегда есть в наличии. Сделали частичную замену, по моей просьбе процедуру повторили, ушло где то 7.5 литров. Теперь автомат стал заметно плавнее! Весной заеду на замену масла в двс, надеюсь и впредь не подведут!

Отзыв Артур
Клиент Сергей

12 января 2019

https://vk.com/id110159436

Доброго времени суток! Проблемы с автомобилем начались достаточно давно, двигатель плохо «тянул», масла «съедал» все больше, обильно заливая все под капотом, к тому же добавились проблемы с холодным запуском. По совету товарища обратился в Эверест, к его знакомому мотористу. Провели дефектовку, составили смету по работам и материалам. В течении 3 дней, пока отмывали «башку», пришли все запчасти. Через неделю уже ехал по своим делам на «новом» двигле))). Замечу один момент: спустя две недели после окончания работ, позвонил мастер с Эвереста и настоял на контрольном осмотре двигателя после капитального ремонта! Делайте выводы))), всем добра!)))

Отзыв Артур
Клиент Валерий

3 февраля 2019

Всем доброго дня!! Мне очень понравился подходят к делу: Сразу сказали, что надо сделать по регламенту, необходимые запчасти знают наизусть , так держать, с уважением Валерик))

Фото салона

Подпишитесь на рассылку новостей нашей компании

Горячая линия

8 (987) 029 81 47